Sonntag, 3. Januar 2010
Die Feinsliebchen / Sopran, Alt, Klavier / Volkslieder - Brahms, Dvorak, Schumann
 
Sonntag, 10. Januar 2010
Clifford, Hankinson / Viola, Klavier / Bach, Enescu, Penderecki
 
Sonntag, 24. Januar 2010
Faber, Lambret / Violine, Klavier / Feldmann, Mozart, Telemann
 
Sonntag, 31. Januar 2010
Moriah, Eshed, Kareth / Sopran, Flöte, Klavier / Debussy, Haim, Milhaud, Mozart
 
Sonntag, 14. Februar 2010
Berlin Counterpoint / Rattle, Mockert, Özsuca / Beethoven, Glinka, Poulenc, Saint-Saens
 
Sonntag, 21. Februar 2010
Friedman, Deutsch / Bass, Klavier / Chopin, Schubert  
 
 Sonntag, 28. Februar 2010
Kessler, Ehwald / Gesang, Klavier / Schumann
 
Sonntag, 7. März 2010
Voutchkova, Miron / Violine, Viola / Haas, Morley, Mozart
 
Sonntag, 14. März 2010
Ventula, Barbier / Violoncello, Klavier / Debussy, De Falla, Schostakowitsch
 
Sonntag, 21. März 2010
Berlinpremiere
Hudaki Village Band / Dorfmusik aus den ukrainischen Karpaten
 
Sonntag, 28. März 2010
Kuba Stankiewicz (Klavier) & Gipsy Gentlemen / Chopin und Jazz
 
Sonntag, 11. April 2010
Ehwald, Armida-Quartett / Klavier, Streichquartett / Mozart, Schubert
 
Sonntag, 18. April 2010
Dziubak / Violoncello / Bach, Kulenovic, Mansurian, Kurtag
 
Sonntag, 25. April 2010
Voutchkova, Strasfogel / Dillon, Prokofiev, Ysaye
 
Sonntag, 2. Mai 2010
tl_files/Sonntagskonzerte/images/baillie trio panorama_2_web.jpg
Baillie Trio / Violine, Viola, Violoncello / Bach, Eisler, Mozart
 
Sonntag, 9. Mai 2010
Grazyna Auguscik & Chicago International Trombone Ensemble / Chopin
In Zusammenarbeit mit dem Polnischen Institut Berlin
 
Sonntag, 16. Mai 2010
Lee, Tsunoda, Hong, Jepson / Streichquartett / Britten, Edwards, Dvorak, MacMillan
 
Sonntag, 30. Mai 2010
Lee, Chung / Violine, Klavier / Mozart, Ravel
 
Sonntag, 6. Juni 2010
Rilling, Aner / Violine, Klavier / Beethoven, Prokofiev
 
Sonntag, 13. Juni 2010
Wunderer, Ovens / Violoncello, Klavier / Beethoven, Bloch, Debussy
 
Sonntag, 18. Juli 2010
Sonntagskonzerte am Bode-Museum, Eröffnungskonzert
Lietzorchester / Britten, Tschaikowsky Nr. 5
 
Sonntag, 25. Juli 2010
am Bode-Museum
Betanski, Hankinson / Sopran, Klavier / Schubert
 
Sonntag, 1. August 2010
am Bode-Museum
Pasol, Vermesy / Brahms, Chopin, Ravel
 
Sonntag, 8. August 2010
am Bode-Museum
Shiloah, Levitan / Violine, Viola / Bach, Händel-Halverson, Martinu, Mozart
 
Sonntag, 15. August 2010
am Bode-Museum
Nelegatti / Folkers / Violine, Gitarre / Tango
 
Sonntag, 22. August 2010
am Bode-Museum - Finale
Holzblasensemble Windklang / Dvorak, Mendelssohn-Bartholdy
 
Sonntag, 5. September 2010
ShalUrumov / Gitarrenduo / Albeniz, De Falla, Metallica
 
Sonntag, 12. September 2010
Forszpil / Klarinetten, Akkordeon, Cymbal, Kontrabass / Klezmer
 
Sonntag, 19. September 2010
Britannia-Quintett / Englische Volkslieder – Beethoven
 
Sonntag, 3. Oktober 2010
Klaviertrio Würzburg / Dvorak, Saint-Saens, Schubert
 
Sonntag, 10. Oktober 2010
Szucs, Csermak, Ringel, Nyska / Streichquartett / Beethoven, Bartok, Haydn

___________________________

Sonntag, 17. Oktober 2010 um 19.00 Uhr

tl_files/Sonntagskonzerte/images/Sarah_Perl_Mira_Lange.jpg
„You don‘t have to control the universe to be happy. Just keep an open mind, play the next note and music will take you to places you never dreamed of.“ (Jerry Garcia)

Sarah Perl - Viola da Gamba
Mira Lange - Cembalo

Werke für Viola da Gamba und Cembalo
von Marin Marais, Antoine Forqueray und Zeitgenossen
im Frankreich des 17. und 18. Jahrhunderts

___________________________

Sonntag, 31. Oktober 2010 um 19.00 Uhr

tl_files/Sonntagskonzerte/images/nurit_cedric.jpgFoto: Bernd Schönberger

Nurit Stark – Violine
Cédric Pescia – Klavier

Robert Schumann – Sonate Nr. 2 d-moll Op.121 für Violine und Klavier
Johann Sebastian Bach – Ciaccona für Violine solo aus der zweiten Partita BWV 1004
Robert Schumann – Gesänge der Frühe Op.133 für Klavier solo

___________________________

Sonntag, 7. November 2010 um 19.00 Uhr

tl_files/Sonntagskonzerte/images/Roth_-Schmiedel.jpg 

Friederike Roth – Klarinette
Alexandra Schmiedel - Klavier

Werke von Johannes Brahms, Claude Debussy und Frédéric Chopin

___________________________

Sonntag, 14. November 2010 um 19.00 Uhr

Anna Prucnal und Jean Mailland
„Lieder und Gegenlieder für Anna“

Anna Prucnal – Gesang
Jean Mailland – Rezitation 
Martial Paoli – Klavier

tl_files/Sonntagskonzerte/images/Logo_pib.jpgIn Zusammenarbeit mit dem Polnischen Institut Berlin
und dem  tl_files/Sonntagskonzerte/images/institut_francaise.png
Institut français de Berlin

___________________________

Sonntag, 21. November 2010 um 19.00 Uhr

Gabriel Adorjan - Violine
Diana Al-Hassani - Klavier

Ludwig van Beethoven - Violinsonate Nr. 9 A-Dur Kreutzer-Sonate
Sergej Prokofieff -  Violinsonate Nr.2 D-Dur

___________________________

Sonntag, 28. November 2010 um 19.00 Uhr

Klavierquartette

Julius Schwahn – Violine
Christiane Wüstneck – Viola
Christian Breuer – Violoncello
Stephanie Hoernes – Klavier 

Ludwig van Beethoven - Es-Dur op. 16
W.A. Mozart - g-moll KV 478
Antonin Dvorak - Nr.1 in D-Dur op. 23

___________________________

Sonntag, 5. Dezember 2010 um 19.00 Uhr

 Gipsy Gentlemen – en concert!

Gipsy, Swing & Jazz 

Janko Lauenberger – Gitarre
Roland Satterwhite – Violine
Eugen Miller – Kontrabass
Pan Marek – Schlagzeug, Cymbal

Aufgrund des Wintereinbruchs konnte Kuba Stankiewicz (PL),
angekündigt als Special Guest am Piano,
leider zu diesem Konzert nicht anreisen.

___________________________

Sonntag, 12. Dezember 2010 um 19.00 Uhr

tl_files/Sonntagskonzerte/images/Wiesmaier_Anissegos.jpg

Maria Magdalena Wiesmaier – Violoncello
Antonis Anissegos – Klavier

Sergej Rachmaninoff – Sonate op. 19
Dmitrij Schostakowitsch – Sonate op.40

___________________________

Sonntag, 19. Dezember 2010 um 19.00 Uhr

tl_files/Sonntagskonzerte/images/Olja_Dakich.jpg

Liederabend

Olja Dakich – Sopran
Julian Becker - Klavier

Lieder von Rachmaninov und Tschaikovsky
Edvard Grieg - “Hjertes Melodies” Op.5
Georges Enescu - Sept cansons de Clement Marot Op.15

___________________________