8. Januar 2012 um 19.00 Uhr

Elfa Rún Kristinsdóttir - Violine
Andreas Donat - Klavier

W. A. Mozart - Sonate in G-Dur KV 379
Francis Poulenc - Sonate
Edvard Grieg - Sonate Nr. 1 in F-Dur

___________________________

15. Januar 2012 um 11.00 Uhr

Uschi Brüning und die Jazz Optimisten Berlin

Uschi Brüning - Gesang
Meinhard Lüning - Leitung, Kornett
Hermann Anders - Posaune, Arrangement
Konrad “Conny” Körner - Klarinette
Volker Kaufmann - Klavier, Gesang
Horst Würzebesser - Kontrabass
Wolfgang Winkler - Schlagzeug 

___________________________

22. Januar 2012 um 19.00 Uhr

Martin Stegner - Viola
Tomoko Takahashi - Klavier

Robert Schumann - 5 Lieder aus den Myrthen op. 25
bearbeitet für Viola und Klavier
Johannes Brahms - Sonate Es-Dur für Klavier und Viola op. 120

Robert Schumann - Liederkreis op. 39
bearbeitet für Viola und Klavier

 ___________________________

5. Februar 2012 um 19.00 Uhr

Forszpil

Klezmer

"Dave Tarras versus Naftule Brandwein"

Henner Wolter – Klarinetten
Slavko Filipovic – Akkordeon
Aleksander Franz – Kontrabass
Pan Marek – Zymbal, Perkussion

___________________________

19. Februar 2012 um 19.00 Uhr

tl_files/Sonntagskonzerte/images/pr.Kuropaczewski(c)A.Berbecki_Ponte Art Production_Web_sw.jpg

Łukasz Kuropaczewski – Gitarre

Mauro Giuliani – Rossiniana Nr. 3
Benjamin Britten – Nocturnal op. 75
Aleksander Tansman – Hommage à Chopin
Antonio José – Sonata

In Zusammenarbeit mit dem Polnischen Institut Berlin

___________________________

4. März 2012 um 19.00 Uhr

tl_files/Sonntagskonzerte/images/pr.valentin_radutiu_5_web_2.jpg

Valentin Radutiu – Violoncello
Per Rundberg - Klavier

Eduard Lalo - Sonate für Klavier und Violoncello
Zoltán Kodály - Sonatina für Violoncello und Klavier
George Enescu - Sonate No. 2 op. 26/2
Béla Bartók - Rumänische Volkstänze

___________________________

11. März 2012 um 12.00 Uhr

tl_files/Sonntagskonzerte/images/pr.11.3.2012_1_web.jpg

Marcin Król - Violine, Lorna Hartling - Viola, Kamila Glass - Violine
Barbara Piotrowska - Violoncello,
Anna Kirichenko - Klavier

Schubert - Quartettsatz c-moll
Schostakowitsch - Streichquartett Nr. 3
J. Zarębski - Klavierquinett g-moll

___________________________

18. März 2012 um 19.00 Uhr  

tl_files/Sonntagskonzerte/images/2012.03.18_Sonntagskonzert_2_web.jpg

Michael Rauter – Violoncello
Mathias Halvorsen - Klavier

Gabriel Fauré - Sonate Nr. 1 für Violoncello und Klavier d-moll, op. 109
Antonin Dvorák - Sonatine G-Dur, op. 100, bearb. für Violoncello und Klavier
Claude Vivier - Stück für Violoncello und Klavier (1975)
Francis Poulenc - Sonate für Violoncello und Klavier, op. 143

___________________________

Ostersonntag, 8. April 2012 um 19.00 Uhr  

Terhi Dostal - Klavier

Johannes Brahms -
Klavierstücke op. 76
Variationen über ein Thema von Paganini

___________________________

15. April 2012 um 19.00 Uhr  

Gesine Nowakowski - Sopran
Sonja Leipold - Cembalo

Augenblicke -
weltliche Lieder der italienischen Spätrenaissance und des frühen Barock

Werke von Caccini, d’India, Monteverdi, Kapsberger

___________________________

22. April 2012 um 19.00 Uhr  

Rainer Johannes Kimstedt – Violine
Tomoko Takahashi – Klavier

Franz Schubert - Fantasie C-Dur für Violine und Klavier D934
Anton Webern - Vier Stücke für Geige und Klavier op.7
Ludwig van Beethoven - Sonate A-Dur op.47 "Kreutzersonate"

___________________________

6. Mai 2012 um 20.30 Uhr

Biliana Voutchkova – Violine
Rossen Idealov (Bulgarien) - Klarinette

Georg Friedrich Telemann -
Fantasie für Violine solo Nr. 7 in Es - Dur
Kanonische Sonaten Nr. 4 und Nr. 6

John Cage - "Cheap imitation"  für Violine solo

Werke für Klarinette und Violine von Claude Vivier,  Friedrich Goldmann, Dragomir Yossifov und Plamen Djurov

___________________________

20. Mai 2012 um 20.30 Uhr

tl_files/Sonntagskonzerte/images/pr_viola_wilmsen(c)a_klemm_medium.jpg
Viola Wilmsen

Les Alchimistes Berlin

Viola Wilmsen - Oboe
Olga Polonsky - Violine
Elizaveta Zolotova - Viola
Ben Hildner - Violoncello

Franz Schubert - Streichtrio B-Dur D 471
Benjamin Britten – Fantasie – Quartett in einem Satz für Oboe und Streicher op. 2
Reinhold Glière – Stücke aus: Huit Morceaux op. 39
Wolfgang Amadeus Mozart - Oboenquartett in F-Dur K 370

Videomitschnitt, Glière

___________________________

3. Juni 2012 um 20.30

Trio Fibonacci (Montréal)

Julie-Anne Derome – Violine
Gabriel Prynn – Violoncello
Wonny Song – Klavier

Felix Mendelssohn Bartholdy

Klaviertrio Nr.1 in d-moll op. 49
Klaviertrio Nr. 2 in c-moll, op. 66

Mit freundlicher Unterstützung der Vertretung der Regierung von Québec, Berlin.

___________________________

10. Juni 2012 um 20.30

Les Alchimistes Berlin

Olga Polonsky - Violine
Clemens Linder - Violine
Barbara Buntrock - Viola
Mikayel Hakhnazaryan - Violoncello
Ben Hildner - Violoncello

Georges Onslow - Streichquintett
Franz Schubert - Streichquintett C-Dur op. 163

___________________________

8. Juli 2012 um 20.30 Uhr am Bode-Museum

tl_files/Sonntagskonzerte/images/pr.20120708_Sen_Ozsuca_Rattle_medium.jpg

Berlin Counterpoint

Sacha Rattle - Klarinette
Berker Sen - Fagott
Zeynep Özsuca - Klavier

Ludwig van Beethoven  - "Gassenhauer" Trio für Klarinette, Fagott und Klavier op.11 
Camille Saint-Saens - Sonate in G-Dur für Fagott und Klavier, op. 168
Johannes Brahms - Trio für Klarinette, Fagott und Klavier in a-moll, op. 114    

___________________________

15. Juli 2012 um 20.30 Uhr am Bode-Museum

tl_files/Sonntagskonzerte/images/pr_natalia_ehwald(c)stephan_roehl_2_medium.jpg

Natalia Ehwald – Klavier

Franz Schubert - Sonate G-Dur D. 894
Auszüge aus: 6 Moment musicaux D. 780
Johannes Brahms - 4 Klavierstücke op. 119

___________________________

22. Juli 2012 um 20.30 Uhr am Bode-Museum

Anna Faber- Violine
Daniella Strasfogel- Viola
Boram Lie- Violoncello
Clemens Hund-Göschel - Klavier

Marc Sabat (*1965) - Claudius Ptolemy für Violine und Cello
Gabriel Fauré - Klavierquartett Nr. 2 in g-moll, op. 45
Marc Sabat - Jean-Philippe Rameau

___________________________

29. Juli 2012 um 20.30 Uhr am Bode-Museum

Atrium Ensemble

Berliner Männervokalquartett
Outdoor 1843 „In der Freie will ich leben“
Lieder der Romantik von Franz Schubert, Felix Mendelssohn Bartholdy,  Frederik Pacius

___________________________

5. August 2012 um 20.30 Uhr am Bode-Museum

Madalina Pasol – Klavier

Frédéric Chopin  - Fantasie Impromptu op. 66
Béla Bartók - Rumänische Tänze
Sigismund Toduta - Toccata
Sergej Rachmaninoff - Préludes op. 23 und op. 32

___________________________

12. August 2012 um 20.30 Uhr am Bode-Museum

ensemble opus

Ju-Young Baek - Violine
Avri Levitan – Viola
Na-Young Baek - Violoncello

Maurice Ravel – Sonate für Violine und Violoncello
Ludwig van Beethoven – Duo für Viola und Violoncello Es-Dur
Wolfgang Amadeus Mozart – Duo für Violine und Viola G-Dur
Bohuslav Martinů - Drei Madrigale für Violine und Viola
Johan Halvorsen – Passacaglia über ein Thema von Händel
Ernst von Dohnányi – 5. Satz aus Serenade für Streichtrio C-Dur op.10

Mit freundlicher Unterstützung der Korea Foundation

___________________________

19. August 2012 um 20.30 Uhr am Bode-Museum

Kuba Stankiewicz Quartett
(PL)

Polish melodic Jazz

Maciej Sikała – Tenor- und Sopransaxophon
Kuba Stankiewicz - Piano
Wojciech Pulcyn - Kontrabass
Sebastian Frankiewicz - Schlagzeug

___________________________

26. August 2012 um 20.00 Uhr am Bode-Museum

tl_files/Sonntagskonzerte/images/pr.bodemuseum_2010_1_web.jpg

Lietzeorchester

Francis Poulenc - Sinfonietta
Franz Schubert - Sinfonie Nr. 9, C-Dur, D 944 

___________________________

9. September 2012 um 19.00, Saisoneröffnung im Spiegelsaal

Ohad Ben-Ari - Klavier

Ludwig van Beethoven – Klaviersonate Nr. 23 f-moll Appassionata
Frédéric Chopin – Fantasie op. 49 f-moll, Ballade Nr.1 g-moll
Robert Schumann - Fantasie op. 17 C-Dur

___________________________

16. September 2012 um 19.00 Uhr

Calaf Trio

tl_files/Sonntagskonzerte/images/pr.calaf_trio(c)kai_bergmann_medium.jpg

Karoline Schulze – Violine
Constance Ricard - Violoncello
Naaman Wagner - Klavier

Johannes Brahms - Klaviertrio op. 8
Ernest Chausson - Klaviertrio op. 3

Foto: (c) Kai Bergmann

___________________________

23. September 2012 um 19.00 Uhr

Konjaleo

Juan Cardenas - Gesang
Christophe Bersier - Gitarre
Roland Satterwhite - Geige
Ofri Ovzori - Kontrabass
Alfonso Roman - Percussion

Flamenco

___________________________

7. Oktober 2012 um 19.00 Uhr

Ulrike Mayer - Mezzosopran

SooJin Anjou - Klavier

Karol Szymanowski - Préludes, op. 1 Nr. 1-5
Ignacy Jan Paderewski - Aus „Dwanascie piesni“ op. 22
Karol Szymanowski - 12 Etüden, op. 33
Hanns Eisler - Lieder aus dem Hollywooder Liederbuch
Kurt Weill  - Lieder

___________________________

28. Oktober 2012 um 19.00 Uhr

Dohnanyi Trio Berlin

Olga Polonsky - Violine
Adam Römer - Viola
Stephan Koncz -Violoncello

Franz Schubert - Streichtrio in B-Dur D. 471
Ludwig van Beethoven – Streichtrio op. 9 Nr. 3 in c-moll
Jean Cras (1879-1932) - Streichtrio

___________________________

4. November 2012 um 19.00 Uhr

Anna Faber - Violine
Clemens Flick - Cembalo
Benjamin Lyko – Countertenor
Michael Rauter - Violoncello

Georg Muffat - Partita Nr. 4 d-moll
Antonio Lotti - “Ti sento, o Dio bendato”
J.S. Bach - Partita Nr. 2 c-moll
Arcangelo Corelli - Sonate für Violine und Basso Continuo op. 5 Nr. 5, g-moll

___________________________

18. November 2012 um 19.00 Uhr

tl_files/Sonntagskonzerte/images/pr_ensemble_end_of_time(c)ensemble_end_of_time_medium.jpg

Ensemble „End of Time“

Kymia Kermani – Klarinette
Stefano Cucuzzella – Violoncello
Alba Gentili-Tedeschi  - Klavier

W. A. Mozart - Kegelstatt-Trio für Klarinette, Cello und Klavier KV 498
Mark-Anthony Turnage - Cortège for Chris, für Klarinette, Cello und Klavier (1997)
Paul Juon - Trio-Miniaturen für  Klarinette, Cello und Klavier
Alexander Zemlinsky - Trio für Klarinette, Cello und Klavier op. 3

___________________________

2. Dezember 2012 um 19.00 Uhr

tl_files/Sonntagskonzerte/images/pr_evgenia_rubinova_2(c)rubinova_medium_s.jpg

Evgenia Rubinova - Klavier

Sergej Prokofieff - Sonate Nr. 4 op. 29
Sarkasmen op. 17, Zehn kleine Klavierstücke op. 12
Lieder von Franz Schubert/Franz Liszt

___________________________

Mittwoch, 26. Dezember 2012 um 19.00 Uhr

Weihnachtskonzert

Olja Dakich - Sopran
Avishai Chameides - Bratsche
Alba Gentili-Tedeschi - Klavier

Johannes Brahms – 2 Gesänge für Altstimme, Viola und Klavier op. 91
Lieder von P.I. Tschaikowsky und Sergej Rachmaninoff

___________________________