___________________________

29. Dezember 2013 um 19.00 Uhr

Elissa Lee – Violine
Marc Toth – Klavier


Ludwig van Beethoven - Violinsonaten Nr. 1, Nr. 8 und Nr. 7
Beethoven-Sonatenzyklus Teil 1/4

___________________________

22. Dezember 2013 um 19.00 Uhr

Damien Ventula – Violoncello
Yossi Reshef – Klavier

Gabriel Fauré – Sonate Nr. 2
Simon Laks – Trios pièces de concert
Johannes Brahms – Sonate für Violoncello Nr. 1 e-moll
Sulkhan Tsintsadze – Fünf Stücke im Volkston

___________________________

15. Dezember 2013 um 19.00 Uhr

Nurit Stark – Violine
Cédric Pescia – Klavier

Franz Schubert -

Grand Duo A-Dur D574
Rondo Brillant h-moll D895
Fantasie C-Dur D934

___________________________

24. November 2013 um 19.00 Uhr

Natalia Ehwald – Klavier

Franz Schubert – Klaviersonate A-Dur D 959
Robert Schumann – Kreisleriana op. 16

___________________________

1. Dezember 2013 um 19.00 Uhr

Musethica-Konzert

Avri Levitan - Viola
Alicia Salas - Viola
Lara Ponce - Viola
Alberto Cle - Viola
Shaul Kofler - Violoncello

J. S. Bach - Triosonate für 2 Viola und Violoncello
J. S. Bach - Suite für Violoncello solo
Antonio Vivaldi - Konzert für 4 Violinen gespielt von 4 Viola
York Bowen - Fantasie für 4 Viola
J. S. Bach - Chaconne aus der Partita Nr. 2 für Violine BWV 1004, arrangiert für 4 Violas

___________________________

10. November 2013 um 19.00 Uhr

tl_files/Sonntagskonzerte/images/pr_trio_korngold_2(c)korngold_medium.jpg

Trio Korngold

Joachim Carr - Klavier
Diana Tishchenko - Violine
Kajana Packo - Violoncello

Franz Schubert – Klaviertrio Nr. 2
Arnold Schönberg –Verklärte Nacht op. 4
(Fassung für Streichsextett, in der Bearbeitung für Klaviertrio von Eduard Steuermann)

___________________________

3. November 2013 um 19.00 Uhr

tl_files/Sonntagskonzerte/images/pr_sk_131103_medium.jpg

Kamila Glass - Violine
Jakob Spahn - Violoncello
François Lambret - Klavier

Dimitri Schostakowitsch - Sonate op. 40 für Violoncello und Klavier
Alexander Glasunov - Chant du ménéstrel op. 71 für Violoncello und Klavier
Piotr Tchaikovsky - Klaviertrio a-moll op. 50

___________________________

27. Oktober 2013 um 19.00 Uhr

Elfa Run Kristinsdóttir - Violine
Olga Pashchenko – Klavier

Johann Sebastian Bach – Sonate Nr. 4 in c-moll BWV 1017
Georges Enescu – Sonate Nr. 2 op. 6
Ludwig van Beethoven – Sonate Nr. 6 in A-Dur
Witold Lutosławski – Partita

___________________________

20. Oktober 2013 um 19.00 Uhr

Catherine Gordeladze - Klavier

Domenico Scarlatti – Sonaten K8, 173, 146, 135
Frédéric Chopin – Walzer Nr. 1, 2, 14
Nikolai Kapustin (*1937) – Préludes und Concert Etudes
Louis Moreau Gottschalk –
Le Songe d'une nuit d'été op. 9    
6ème Ballade op.85
Souvenirs d’Andalousie op.22

___________________________

13. Oktober 2013 um 19.00 Uhr

Duo Staśkiewicz-Meisinger

Anna Maria Staśkiewicz – Violine
Krzysztof Meisinger - Gitarre

Manuel de Falla - Danza Ritual del Fuego
Bela Bartók- romänische Tanzen
Witold Lutosławski- Volksmelodien
Marek Pasieczny- 3 Volksmelodien
Astor Piazzolla - Tango Suite

In Zusammenarbeit mit dem Polnischen Institut Berlin

___________________________

6. Oktober 2013 um 19.00 Uhr

Simone Drescher – Violoncello
Olga Gollej – Klavier

Ludwig van Beethoven – Cellosonate Nr. 3 A-Dur
Peteris Vasks - "Gramata cellam - das Buch" (1978) für Violoncello solo
Sergej Rachmaninoff - Cellosonate g-moll op.19

___________________________

29. September 2013 um 19.00 Uhr

Mona und Rica Bard – Klavier zu vier Händen

Johannes Brahms - Walzer op. 39
Wolfgang Rihm -  Walzer
Felix Mendelssohn Bartholdy - Andante und Allegro brillant A-Dur op. 92
Georges Bizet - Jeux d’enfants op. 22
Maurice Ravel - Rhapsodie espagnole

___________________________

22. September 2013 um 19.00 Uhr

Trio Dan

Aaron Gabriel Dan - Flöte
Georg Theophil E. Dan - Violine
Naaman Wagner - Klavier

J. S. Bach - Sonate A-Dur BWV 1032 in einer Neufassung für Flöte, Violine und Klavier
Friedrich Kuhlau - Trio G-Dur op. 119
Sergej Prokofjev - Sonate op. 94 bzw. op. 94a
Eugène Goossens - Suite op. 6
Aaron Dan - neue Komposition (UA)

___________________________

15. September 2013 um 19.00 Uhr

Forszpil
Klezmer - *100 Jahre Clärchens Ballhaus*

Slavko Filipovic – Akkordeon
Alexander Franz - Kontrabass
Mark Szmelkin – Cymbel, Percussion
Henner Wolter – Klarinetten

Anläßlich *100 Jahre Clärchens Ballhaus* nimmt uns Klarinettist Henner Wolter mit auf einen kleinen Rundgang durch die Spandauer Vorstadt und das Scheunenviertel von damals – mit Anekdoten zur jiddischen Musiktradition, eingestreut in die Luftholpausen zwischen die Klezmer-Musik der Gruppe Forszpil.

______________________

25. August 2013 um 20.00 Uhr - open-air am Bode-Museum

Lietzeorchester

Leitung – Hanno Bachus

Antonin Dvorak - Sinfonische Dichtung „Der Wassermann“
Frank Stanzl – minimal movements (2012)
Anton Bruckner - Sinfonie Nr. 6 A-Dur

_______________________

18. August 2013 um 20.30 Uhr, open-air am Bode-Museum   

tl_files/Sonntagskonzerte/images/pr_sk_130818_medium.jpg

Streichquartett & Mandoline

Rahel Rilling und Eunyoung Lee - Violinen
Sonsoles Jouve del Castillo - Viola
Bruno Borralhinho - Violoncello

Avi Avital - Mandoline

Osvaldo Golijov (*1960) – Tenebrae für Streichquartett (2002)
David Bruce (*1970) – Noon, Sunset aus: Cymbeline für Streichquartett und Mandoline
Franz Schubert - Streichquartett Nr. 14 D. 810 d-moll

________________________

11. August 2013 um 20.30 Uhr, open-air am Bode-Museum   

Calaf Trio

Karoline Schulze – Violine
Constance Ricard - Violoncello
Naaman Wagner – Klavier

Ernest Chausson – Klaviertrio op.3 g-moll
Rebecca Clarke - Klaviertrio
Joaquin Turina –Klaviertrio Nr. 2 op. 76 h-moll

_________________________

4. August 2013 um 20.30 Uhr, open-air am Bode-Museum   

Mikayel Hakhnazaryan – Violoncello

Einav Yarden – Klavier

Robert Schumann – Fantasiestücke op. 73
Claude Debussy – Sonate für Violoncello
Ludwig van Beethoven – Sonate für Violoncello Nr. 3 A-Dur, op. 69

__________________________

28. Juli 2013 um 20.30 Uhr, open-air am Bode-Museum   

tl_files/Sonntagskonzerte/images/pr_sk_130728_medium.jpg

Andreas Donat – Klavier

Claude Debussy - L'isle joyeuse
Peteris Vasks - Sommerabendmusik
Franz Schubert - Moments musicaux
Frédéric Chopin - Fantasie op. 49
Maurice Ravel - Une barque sur l'ocean, Alborada del gracioso

___________________________

21. Juli 2013 um 20.30 Uhr, open-air am Bode-Museum

Egg- Ensemble für Alte Musik

Donne che spaccano – Werke von Komponistinnen des italienischen Frühbarock

Solgerd Isalv – Mezzosopran
Daniela Braun – Barockvioline
Magnus Andersson – Theorbe
Laurence Pangaro - Viola da Gamba
Dominic Eckersley – Cembalo

___________________________

14. Juli 2013 um 20.30 Uhr, open-air am Bode-Museum

Klaviertrio Würzburg

Katharina Cording – Violine
Peer-Christoph Pulc – Violoncello
Karla-Maria Cording – Klavier

Frédéric Chopin - Trio g-moll op. 8
Felix Mendelssohn Bartholdy - Trio d-moll op. 49

___________________________

16. Juni 2013 um 20.30 Uhr

Trio Mirato

Rainer Johannes Kimstedt – Violine
Michael Hussla – Violoncello
Tomoko Takahashi – Klavier

Sergej Rachmaninoff - Trio élégiaque d-moll op.9 Nr. 2 (1893)
Antonín Dvorák - Dumky-Trio op.90 (1893)

___________________________

9. Juni 2013 um 20.30 Uhr

Trio Fuego Vivo

Ander Perrino - Kontrabass
Jarkko Riihimäki - Klavier
Iskandar Widjaja - Violine

___________________________

2. Juni 2013 um 20.30 Uhr

Juliette Granier – Klavier

Sergei Rachmaninoff - 3 Präludien
op. 32 Nr. 12 und Nr. 10, op. 23 Nr. 1

Alexander Scrjabin - Sonate für Klavier Nr. 2
Sergei Prokofieff - 10 Stücke aus Romeo und Julia op. 75

___________________________

12. Mai 2013 um 20.30 Uhr

tl_files/Sonntagskonzerte/images/pr_mezcle_3(c)mezcle_medium.jpg
Maria Mezcle

Maria Mezcle – Gesang
Christophe Bersier – Gitarre
Roland Satterwhite - Violine
Claudio Spieler - Percussion

Flamenco

___________________________

5. Mai 2013 um 20.30 Uhr

tl_files/Sonntagskonzerte/images/pr_yarden_oscillations(c)yarden_medium.jpg

CD-Premierenkonzert

Einav Yarden – Klavier

Ludwig van Beethoven – Klaviersonate F-Dur op. 10 Nr. 2
Igor Stravinsky – Klaviersonate
Igor Stravinsky - Polka, Waltz, Moderato, Larghetto, Tango
Robert Schumann – Fantasie op. 17

Mit herzlichem Dank an Yamaha Pianos
für die exklusive Leihgabe eines Instruments für dieses Konzert.

Die CD ist erhältlich bei Challenge Classics

___________________________

28. April 2013 um 19.00 Uhr

Nachklang 1700

Friederike Däublin - Viola da Gamba
Andreas Vetter - Barockcello

Arcangelo Corelli - Sonate C-Dur, op. 5 Nr. 3, Sonate d-moll, op. 5 Nr.12 “La Follia”
Salvatore Lanzetti - Sonate G-Dur und Sonate a-moll
Johann Sebastian Bach - Französische Suite Nr.5 (BWV 816)

___________________________

14. April 2013 um 19.00 Uhr

Michael Rauter - Barockcello

Joseph Marie Clément Ferdinand dall'Abaco - 11 Capricci für Violoncello solo
Domenico Gabrielli - 7 Ricercari für Violoncello solo

___________________________

7. April 2013 um 19.00 Uhr

Les Alchimistes Berlin

Olga Polonsky - Violine
David McCarroll - Violine
Tomoko Akasaka - Viola
Blythe Teh Engstrom - Viola
Nerina Mancini - Violoncello
Benjamin Hildner - Violoncello

Jennifer Lindshield - Sopran

Anton Webern - Langsamer Satz für Streichquartett
Alexander von Zemlinsky - Maiblumen blüten überall
Arnold Schönberg - Verklärte Nacht

___________________________

24. März 2013 um 19.00 Uhr

tl_files/Sonntagskonzerte/images/pr_sk_130324_murvai+gokieli_medium.jpg

Marta Murvai - Violine
Anano Gokieli - Klavier


Sergej Prokofieff – Sonate Nr. 2 op. 94
Ceasar Franck - Sonate in A-Dur
Ludwig van Beethoven – Violinsonate Nr. 1 D-Dur

___________________________

17. März 2013 um 19.00 Uhr

tl_files/Sonntagskonzerte/images/pr_elena_cheah(c)cheah_medium.jpg

Elena Cheah – Violoncello

J. S. Bach - Suite für Violoncello solo Nr. 1 G-Dur BWV 1007
Elliott Carter - Figment
Isang Yun – Glissées
J. S. Bach - Suite für Violoncello solo Nr. 3 C-Dur BWV 1009
Lior Navok - Fantasy

___________________________

10. März 2013 um 19.00 Uhr

Lilianna Zalesinska - Mezzosopran
Andreas Donat - Klavier

Karol Szimanowsky - 3 Lieder op. 32
Lieder von Johannes Brahms
Richard Wagner - Fünf Lieder nach Gedichten von Mathilde Wesendonck
Alban Berg - Sonate op. 1

___________________________

3. März 2013 um 19.00 Uhr

Artiom Shishkov - Violine
Magnus Hansen – Violine
Nora Schwarzberg-Romanoff - Viola
Michael Rauter - Violoncello
Mathias Halvorsen – Klavier

Anton Webern  - Klavierquintett (1907)
Beat Furrer  - Spur (1998)
E. W. Korngold – Klavierquintett E-Dur (1920-23)

__________________________

24. Februar 2013 um 19.00 Uhr

Kathrin Goschenhofer – Oboe
Adi Sharon – Fagott

Johann David Heinichen - Sonate c-Moll für Oboe und Fagott
W.A. Mozart - Duo-Sonate KV 292
Josef Fiala - Duo Concertante in C-Dur
Werke von J.S. Bach

___________________________

17. Februar 2013 um 19.00 Uhr

 tl_files/Sonntagskonzerte/images/pr_oana_catalina_chitu(c)erika_borbely_hansen_medium.jpg

Oana Catalina Chitu & Ensemble

"Maria aus Bukarest"
Rumänische Lieder aus dem Repertoire von Maria Tanase (1913-1963)

Foto: (c) Erika Borbély Hansen

___________________________

3. Februar 2013 um 19.00 Uhr

tl_files/Sonntagskonzerte/images/pr.calaf_trio_2(c)kai_bergmann_medium.jpg

Calaf Trio

Karoline Schulze – Violine
Constance Ricard - Violoncello
Naaman Wagner - Klavier

Charles Ives - Klaviertrio
Johannes Brahms - Trio Nr. 3 op. 101 c-moll
Joseph Haydn - Klaviertrio Hob. XV/27 C-Dur  

Foto:(c) Kai Bergmann

___________________________

20. Januar 2013 um 19.00 Uhr

Felicitas Clamor-Hofmeister - Violine
Eva-Maria Tomasi - Violine
Alessandro Cappone - Violine
Dorian Xhoxhi – Violine

Georg Philipp Telemann - Konzerte für vier Violinen Nr. 1 und 2
Ignatz Lachner - Quartett für vier Violinen op.107
Witold Lutoslawski - Vier Silesische Melodien
Grazyna Bacewicz - Quartett für vier Violinen
Richard Hofmann - Vier Stücke für 3 Violinen op.104
Charles Dancla - Le Carneval de Venise, Fantasie Brillante für vier Violinen op.119

___________________________

6. Januar 2013 um 19.00 Uhr

Kammermusik mit Bassgehalt

von Mitgliedern des Mahler Chamber Orchestra und des Deutschen Symphonie-Orchesters Berlin

tl_files/Sonntagskonzerte/images/pr_sk_130106_medium.jpg

Kamila Glass - Violine, Burcu Marlali - Violine
Anna Puig Torné - Viola, Leslie Riva-Ruppert - Violoncello
Burak Marlali - Kontrabass, Anna Kirichenko - Klavier

Efrain Oscher - "Escenas del Sur" - Duo für Viola und Kontrabass
Ralph Vaughan Williams - Klavierquintett c - moll
Anton Dvorak - Streichquintett G- Dur op. 77

___________________________

Dienstag, 1. Januar 2013 um 19.00 Uhr

Neujahrskonzert

Erez Ofer – Violine
Einav Yarden - Klavier

Ludwig van Beethoven - Sonate Nr.1 für Klavier und Violine
Ernest Bloch - Nigun (aus: Baal Shem - 3 Pictures of Hassidic life)
Igor Stravinsky - Piano Rag-Music, Tango
Sergej Prokofieff - Violinsonate Nr. 2 D-Dur

___________________________