___________________________

28. Dezember 2014 um 19.00 Uhr

tl_files/Sonntagskonzerte/images/sonntagskonzert28dez14(c)bernd_schoenberger.jpg

Nurit Stark - Violine
Cédric Pescia - Klavier

Ernest Bloch - Sonate Nr. 2 “Poème Mystique”
Valentyn Silvestrov (*1937) - Post scriptum
Robert Schumann - Sonate Nr. 2 op. 121

___________________________

21. Dezember 2014 um 19.00 Uhr

Tristan Thery, Yun Jin Cho - Violine
Anton Jivaev, Adrien Boisseau - Viola
Kajana Packo, Nicolas Defranoux - Violoncello

Franz Schubert - Streichquintett C-Dur D 956
Arnold Schönberg - "Verklärte Nacht" für Streichsextett op. 4

___________________________

7. Dezember 2014 um 19.00 Uhr

Helena Madoka Berg – Violine
Lea Boesch - Viola
Barbara Oehm – Violoncello

Ludwig van Beethoven – Streichtrio op. 9 Nr. 2
Johann Sebastian Bach – Goldberg Variationen (Fassung für Streichtrio)

___________________________

30. November 2014 um 19.00 Uhr

Hed Yaron-Mayersohn - Violine
Constance Ricard - Violoncello
Tatiana Chernichka – Klavier

Johannes Brahms - Sonate für Violine und Klavier op. 78
Robert Schumann - Adagio und Allegro für Klavier und Violoncello op. 70
Piotr Iljitsch Tschaikowsky - Klaviertrio a-moll op. 50

___________________________

16. November 2014 um 19.00 Uhr

acuerdo

Anja Dolak - Knopfakkordeon
Bernhard Hariolf Suhm - Violoncello

Tango - Musette - Klezmer

Tangos von A. Troilo, F. Canaro, J. Plaza, Astor Piazzolla, Richard Galliano und trad. Klezmerstücke/Balkanmusik

___________________________

9. November 2014 um 19.00 Uhr

tl_files/Sonntagskonzerte/images/sk_141109.jpg

Florence Sitruk - Harfe
Guy Ben Ziony - Viola

Solveig August - Sprecherin

“9. November- Erinnerung und Neubeginn”
Kammermusikabend mit Rezitation
Texte von Arnold Schönberg, Paul Hindemith und Mascha Kaléko

Josef Tal - Lament für Viola und Harfe
Paul Hindemith - Solo Sonate für Harfe
Felix Mendelssohn Bartholdy - 4 Lieder für Viola und Harfe
Paul Hindemith - Sonate für Viola solo op. 25/1
Franz Schubert – Sonate a-moll für Viola und Harfe “Arpeggione” D. 821

___________________________

26. Oktober 2014 um 19.00 Uhr, Spiegelsaal in Clärchens Ballhaus

tl_files/Sonntagskonzerte/images/sk_141026_boleroberlin.jpg

Bolero Berlin

Martin Stegner - Viola
Manfred Preis - Klarinette und Saxofon
Helmut Nieberle - Gitarre
Raphael Haeger - Klavier
Esko Laine - Kontrabass
Daniel „Topo“ Gioia - Percussion

Bolero, Danzon, Tango, Jazz

___________________________

19. Oktober 2014 um 19.00 Uhr

tl_files/Sonntagskonzerte/images/sk_ericlamb_martinrummel(c)Maria Frodl.jpg

Eric Lamb - Flöte
Martin Rummel - Violoncello

W. A. Mozart –

Duo für Flöte und Cello KV. 423
Duo für Flöte und Cello KV 424
Die Zauberflöte (Auszüge)

___________________________

12. Oktober 2014 um 19.00 Uhr

Nelegatti/Folkers & friends - Tango para cuerdas y guitarra

Argentinischer Tango für Streicher und Gitarre

Coco Nelegatti - Gitarre, Komposition, Arrangement
Jansen Folkers - Violine
Juan Lucas Aisemberg - Viola
Johannes Henschel - Violoncello

___________________________

5. Oktober 2014 um 19.00 Uhr

Klaviertrio Würzburg

Sergei Wassiljewitsch Rachmaninow - Trio élégiaque   Nr. 1
Miezcyslaw Weinberg - Trio für Klavier, Violine und Violoncello  op. 24 (1945)
Franz Schubert - Trio für Klavier, Violine und Violoncello B-Dur D 898

___________________________

28. September 2014 um 19.00 Uhr

Miki Aoki - Klavier

W. A. Mozart - Fantasie in d-moll
Mendelssohn/Liszt - Auf Flügeln des Gesanges
Frédéric Chopin - Nocturnes op. 9 Nr. 1 und Nr. 2, Variations brillantes op.12
Béla Bartók - Klaviersonate
George Gershwin/Fazil Say  - Summertime Variations
Niccolò Paganini/Fazil Say - Paganini Jazz

___________________________

21. September 2014 um 19.00 Uhr

tl_files/Sonntagskonzerte/images/sonntagskonzert21sept2014.jpg

Lena Neudauer - Violine
Andreas Willwohl - Viola
Jakob Spahn - Violoncello

Zoltan Kodály - Duo für Violine und Violoncello
W. A. Mozart - Divertimento für Streichtrio

___________________________

31. August 2014 um 20.00 Uhr, Bode-Museum, open-air

tl_files/Sonntagskonzerte/images/sk_am_bode_museum(c)magdalena_rozycka_medium.jpg


Lietzeorchester


Hanno Bachus - Leitung

Antonin Dvorák – Sinfonie Nr. 9 e-moll „Aus der Neuen Welt“

___________________________

24. August 2014 um 20.30 Uhr, Bode-Museum, open-air

Andreas Donat - Klavier
Gast: Ben Kim - Klavier

Johann Sebastian Bach - Partita Nr. 6 e-moll BWV 830
Franz Schubert – Fantasie f-moll zu vier Händen D 940
Johannes Brahms - Klaviersonate Nr. 3 f-moll

___________________________

17. August 2014 um 20.30 Uhr, Bode-Museum, open-air

Trio Centrál

Christian Gerber – Bandoneón
Pablo Woizinski – Klavier
Rodolfo Paccapelo – Kontrabass

Argentinischer Tango

___________________________

10. August 2014 um 20.30 Uhr, Bode-Museum, open-air

tl_files/Sonntagskonzerte/images/sk_140810__2_medium.jpg


Sergey Malov - Violine
Mikayel Hakhnazaryan - Violoncello
Einav Yarden - Klavier


Joseph Haydn - Klaviertrio in G-Dur Hob. XV/25 Zigeunertrio
Ludwig van Beethoven - Klaviertrio in D-Dur, op. 70 Nr. 1 Geistertrio
Felix Mendelssohn - Klaviertrio d-moll op. 49

___________________________

3. August 2014 um 20.30 Uhr, Bode-Museum, open-air


Madalina Pasol – Klavier


Ludwig van Beethoven - Waldsteinsonate op. 53
Tudor Dumitrescu - 3 Preludes
Ludwig van Beethoven – Mondscheinsonate op. 27
Nadia Boulanger - Vers la Vie Nouvelle
George Enescu – Rumänische Rhapsodie
Paul Constantinescu – Toccata

___________________________

27. Juli 2014 um 20.30 Uhr, Bode-Museum, open-air

Dina Bolshakova - Violoncello

Katharina Polivaeva - Klavier

Arvo Pärt - "Fratres"
Luigi Boccherini - Sonate Nr. 6 in A-Dur
Max Bruch - “Kol Nidrei” op.47 (1881)
Ernest Bloch - "From Jewish Life", 3 sketches for cello and piano (1924)
Anton von Webern - Zwei Stücke für Violoncello und Klavier (1899)
Alfred Schnittke - Cellosonate Nr. 1 (1978)
Camille Saint-Saëns - "Prière"

___________________________

20. Juli 2014 um 20.30 Uhr, Bode-Museum, open-air

tl_files/Sonntagskonzerte/images/sk_140720_small.jpg

Sayaka Shoji - Violine
Julien Quentin - Klavier

Franz Schubert - Sonatine Nr. 1 in D-Dur D. 384
Ludwig van Beethoven - Violinsonate Nr. 7 in c-moll op. 30 Nr. 2
Karol Szymanowski - Trois Caprices de Paganini op. 40
Johannes Brahms - Violinsonate Nr. 3 in d-moll op. 108

___________________________

15. Juni 2014 um 20.30 Uhr

tl_files/Sonntagskonzerte/images/sk_Berlin_Quitar_Quartet_1_medium.jpg

Berlin Guitar Quartet

Tomasz Fiedorowicz - Gitarre
Hung Nguyen Duc - Gitarre
Vitaliy Shal - Gitarre
Shterion Urumov – Gitarre

Paulo Bellinati (geb. 1950) - Baiao de Gude
Georges Bizet - Auszug aus der Carmen Suite
Shterion Urumov (geb. 1986) - Rage
Atem Aleksandrov (geb. 1981) - Tarantella
Wolfgang Amadeus Mozart - Adagio und Fuge KV 546
Andrew York (geb. 1958) - Spin, Quiccan
Astor Piazzolla - Lo que Vendra, Primavera Portena

___________________________

8. Juni 2014 um 20.30 Uhr

Rodrigo Bauzá - Violine
Carolina Montes - Viola
Constance Ricard – Violoncello
Naaman Wagner - Klavier

W.A. Mozart - Klavierquartett Nr. 2 in Es-Dur K. 493
Johannes Brahms - Klavierquartett  Nr. 3 op. 60 c-moll
W.A. Mozart - Klavierquartett Nr. 1 g-moll KV 478

___________________________

1. Juni 2014 um 20.30 Uhr

Léa Trommenschlager – Sopran
Elizabete Sirante - Klavier

Hector Berlioz - Les Nuits d'Été
nach Gedichten von Théophile Gautier

Charlotte Bray (*1982) - Yellow Leaves
Haikus von Caroline Cowie, nach Sonetten von William Shakespeare

Benjamin Britten - On this Island
nach Gedichten von Wystan Hugh Auden

Konzertkritik

___________________________

25. Mai 2014 um 20.30 Uhr

Berlin Oriental Group

Klassisch-arabische und orientalisch-mediterran inspirierte Musik

Alexey Kochetkov – Violine
George Kandalaft – Oud
Robert Gromotka – Kontrabass
Sebastian Flaig – Percussion

Gäste:
Cristian Varas - Gitarre
Peter Kuhnsch - Percussion

___________________________

11. Mai 2014 um 20.30 Uhr

Rebecca Beyer - Violine
Nurit Stark - Violine und Bratsche

Viktor Suslin - Capriccio über die Abreise für zwei Violinen
W. A. Mozart - Duo für Violine und Bratsche G - Dur KV.423
Eugene Ysaÿe - Sonate für zwei Violinen

___________________________

4. Mai 2014

Čači vorba (PL)

Traditionelle osteuropäische Musik, Balkan

Maria Natanson - Gesang, Geige, Kemence
Rafał Gontarski  - Akkordeon
Robert Brzozowski - Kontrabass
Sebastian Szebesta - Cajon, Darbuka, Riqq, Daf
Piotr Majczyna - Gitarre, Bouzouki, Mandola, Gesang

___________________________

27. April 2014 um 19.00 Uhr

tl_files/Sonntagskonzerte/images/sk_duo_via(c)Irene_Zandel_medium.jpg

Duo ViA!

Sinn Yang - Violine
Harald Oeler – Akkordeon

Jahreszeiten – Werke von Antonio Vivaldi und Astor Piazzolla

Foto: Irène Zandel

___________________________

Ostersonntag, 20. April 2014 um 19.00 Uhr

tl_files/Sonntagskonzerte/images/sk_140420_1_medium.jpg

Guy Braunstein - Violine
Ohad Ben-Ari - Klavier

Ludwig van Beethoven – Sonaten für Klavier und Violine
Nr. 2, 4, 6 und 8
Zugabe: Adagio aus Nr. 5

___________________________

13. April 2014 um 19.00 Uhr

Musethica-Konzert

Tora Carron - Violine
Filip Gloria - Violine
Maria Winiarski - Viola
Avri Levitan - Viola
Kristina Winiarski - Violoncello

Franz Schubert - Streichtrio B-Dur D. 471
Ernst von Dohnányi - Serenade für Streichtrio C-Dur op. 10
Johannes Brahms - Streichquintett G-Dur op. 111

www.musethica.org

___________________________

30. März 2014 um 19.00 Uhr

tl_files/Sonntagskonzerte/images/sonntagskonzert_30maerz2014.jpg

Galil Trio

Nur Ben Shalom - Klarinette
Noa Chorin - Violoncello
Daniel Seroussi – Klavier

Max Bruch - Drei Stücke aus: Acht Stücke op.83
für Klarinette, Violoncello (Viola) und Klavier
Ludwig van Beethoven -  Trio Nr. 4 in B-Dur op.11, Gassenhauer-Trio
Carl Frühling - Klarinettentrio a-moll op.40

Foto: Tim Deussen

___________________________

23. März 2014 um 19.00 Uhr

Maya Lange - Sopran
Lisa Wellisch - Klavier

Felix Mendelssohn - Lieder
Robert Schumann - Frauenliebe und Leben op. 42
Johannes Brahms - Lieder
Richard Wagner - Wesendonck-Lieder

___________________________

16. März 2014 um 19.00 Uhr

Kymia Kermani - Klarinette
Alba Gentili-Tedeschi – Klavier

Carl Maria von Weber - Gran Duo Concertante
Alban Berg - Vier Stücke für Klarinette und Klavier
Claude Debussy - Première Rapsodie
George Gershwin - Three Preludes
Francis Poulenc - Sonate

___________________________

9. März 2014 um 19.00 Uhr

Elissa Lee – Violine
Marc Pierre Toth – Klavier

Beethoven-Sonatenzyklus Teil 4/4
Ludwig van Beethoven - Violinsonaten Nr. 2 und Nr. 9

___________________________

2. März 2014 um 19.00 Uhr

tl_files/Sonntagskonzerte/images/sonntagskonzert_2maerz2014.jpg

Valentin Radutiu – Violoncello
Per Rundberg – Klavier

Joseph Haydn - Konzert für Violoncello und Orchester* C-Dur Hob. VIIb:1
Max Bruch -„Kol Nidrei“ für Violoncello und Orchester* op. 47
Peter I. Tschaikowsky -Rokoko-Variationen für Violoncello und Orchester*

* hier: Klavier

___________________________

23. Februar 2014 um 19.00 Uhr

Elissa Lee – Violine
Marc Pierre Toth – Klavier

Beethoven-Sonatenzyklus Teil 3/4
Ludwig van Beethoven - Violinsonaten Nr. 3, Nr. 4  und Nr. 5

___________________________

16. Februar 2014 um 19.00 Uhr

Martin Stegner – Viola
Tomoko Takahashi - Klavier

Gustav Mahler - Rückert Lieder in einer Bearbeitung für Viola und Klavier
César Franck - Sonate für Viola (Violine) und Klavier A-Dur
Rebecca Clarke - Sonate für Viola und Klavier in drei Sätzen

___________________________

9. Februar 2014 um 19.00 Uhr

tl_files/Sonntagskonzerte/images/pr_sk_140209_sw_medium.jpg

Albrecht Menzel -  Violine
Henry Bonamy - Klavier

L. v. Beethoven - Sonate Nr. 4 a-moll op. 23
J. S. Bach – 3 Sätze aus Partita III BWV 1006
Claude Debussy - Sonate g-moll
Niccolo Paganini - I Palpiti op. 13
Heinrich Wilhelm Ernst – The last rose of summer
Robert Schumann - Sonate No. 2 op. 121

Albrecht Menzel spielt eine Violine von Antonio Stradivari (1709), eine Leihgabe der Deutschen Stiftung Musikleben Hamburg.

___________________________

2. Februar 2014 um 19.00 Uhr

Extravagante

Portugiesisch inspirierte Weltmusik

Daniel Pircher - Gesang, Obertongesang und Gitarre
Benjamin Walbrodt - Violoncello
Eva Ventura - Gesang
Hendrik Rojas Hernández - Tres

___________________________

26. Januar 2014 um 19.00 Uhr

Elissa Lee – Violine
Marc Pierre Toth – Klavier

Beethoven-Sonatenzyklus Teil 2/4
Ludwig van Beethoven - Violinsonaten Nr. 6 und Nr. 10

___________________________

19. Januar 2014 um 19.00 Uhr

Tibor Reman - Klarinette
Marta Murvai – Violine
Attila Szekely - Klavier

Robert Schumann - Fantasiestücke für Klarinette und Klavier
Igor Strawinsky - L'histoire du Soldat für Violine, Klarinette und Klavier
Charles Ives - Largo
Béla Bartók – Kontraste - Tänze für Violine, Klarinette und Klavier

___________________________

12. Januar 2014 um 19.00 Uhr

tl_files/Sonntagskonzerte/images/pr_julien_quentin(c)quentin_medium.jpg
Julien Quentin

Les Alchimistes Berlin

Olga Polonsky - Violine
Maia Cabeza - Violine
Blythe Teh Engstroem - Bratsche
Benjamin Hildner - Violoncello
Julien Quentin - Klavier

Amy Beach  - Drei Stücke für Violine und Klavier op. 40
W. A. Mozart  - Klavierquartett g-moll K. 478
Ernst von Dohnányi - Klavierquintett Nr.1 c-moll op. 1

___________________________

5. Januar 2014 um 19.00 Uhr

Avi Avital - Mandoline

Gast: Matan Porat - Klavier*

Avi Avital – „Kedma”
J.S. Bach - Partita No. 2 BWV 1004 in d-moll
Yasuo Kuwahara -„Improvised Poem”
Maurice Ravel - Vocalise-étude en forme de habanera* 
Ernest Bloch - „Nigun” aus: Baal Shem
Manuel de Falla - Siete canciones populares españolas*

___________________________