___________________________

1. November 2015 um 19.30 Uhr

tl_files/Sonntagskonzerte/images/151101_double_beats_2(c)double_beats.jpg

DoubleBeats

Ni Fan  Schlagwerk
Lukas Böhm  Schlagwerk

Emanuel Sejourné  Departures
Johann Sebastian Bach  Fantasie a-Moll BWV 944, Fantasie c-Moll BWV 906
George Gershwin  Three Preludes
Robert Marino  Eight on 3 and Nine on 2
Avner Dorman  Udacrep Akubrad
Steve Reich  Music for Pieces of Wood
Frédéric Chopin  Etüden
Minoru Miki  Marimba Spirituals

 

___________________________

25. Oktober 2015 um 19.00 Uhr

Mona Bard  Klavier
Rica Bard  Klavier

Wolfgang Amadeus Mozart  Andante mit 5 Variationen G-Dur KV 501
Robert Fuchs  Walzer op. 25 (Heft 1)
Franz Schubert  Fantasie f-Moll D 940 (op. posth. 103)
Gabriel Fauré  Dolly-Suite op. 56
Francis Poulenc  Sonate für Klavier zu vier Händen
Johannes Brahms  Ungarische Tänze

Foto (c) Uwe Arens

___________________________

18. Oktober 2015 um 19.00 Uhr

Jakob Spahn  Violoncello
Holger Groschopp 
Klavier
Gerd Wameling 
Sprecher

Leos Janácek  Märchen
Bohuslav Martinu  Sonate Nr. 2
Galina Ustwolskaja  Grand Duet
Hugo von Hofmannsthal  Texte und Gedichte

___________________________

11. Oktober 2015 um 19.00 Uhr

tl_files/Sonntagskonzerte/images/151011_andreas_donat(c)donat.jpg

Andreas Donat, Klavier

Alban Berg – Sonate op. 1
Ludwig van Beethoven – Sonate op. 10, Nr. 2 und 3
Johann Sebastian Bach – Präludium und Fuge f-Moll
Ludwig van Beethoven – Sonate op .110

___________________________

4. Oktober 2015 um 19.00 Uhr

Teresa Hoerl  Sopran/Klavier
Timofey Sattarov  Akkordeon

Werke von Bach, Caccini, Gluck, Vivaldi, Schubert u.a.
Eigenkompositionen

___________________________

27. September 2015 um 19.00 Uhr

tl_files/Sonntagskonzerte/images/150927_konstantin_heidrich(c)heidrich.jpg

Anano Gokieli, Klavier
Konstantin Heidrich, Cello

Werke von Beethoven, Debussy, Schumann, Franck

___________________________

20. September 2015 um 19.00 Uhr

Miguel Pérez Iñesta, Klarinette
Emmanuelle Bernard, Violine
Yumi Onda, Violine
Josa Gerhard, Viola
Vladimir Waltham, Violoncello

Johannes Brahms – Klarinettenquintett op.115
Gérard Pesson – Nebenstück
Osvaldo Golijov – The Dreams and Prayers of Isaac the Blind

___________________________

23. August 2015 um 20.00 Uhr, Bode-Museum, open-air

tl_files/Sonntagskonzerte/images/15sk_bode_3(c)kai_bienert_medium.jpg

Lietzeorchester

Leitung – Hanno Bachus

Veit Erdmann-Abele - Mitternachtsmusik  (Uraufführung)
Dmitri Schostakowitsch - Sinfonie Nr. 11 „Das Jahr 1905“

Foto: (c) Kai Bienert

___________________________

16. August 2015 um 20.30 Uhr, Bode-Museum, open-air

Galil Trio

Nur Ben Shalom – Klarinette
Daniel Seroussi – Klavier
Eun‐Sun Hong - Violoncello

Ludwig van Beethoven - Trio op. 11
Johannes Brahms - Trio in a-moll op. 114
Carl Goldmark - Trio in B-Dur op. 4
Joachim Stutschewsky - Hassidic Fantasy

___________________________

9. August 2015 um 20.30 Uhr, Bode-Museum, open-air

Andrei Ioniţă – Violoncello solo

Johann Sebastian Bach - Suite Nr. 6 für Violoncello solo
Zoltan Kodaly - Sonate für Violoncello solo op. 8

Bericht (c) Deutsche Welle

___________________________

2. August 2015 um 20.30 Uhr, Bode-Museum, open-air

Musethica-Konzert

Armando Yagüe – Viola
Alejandra Navarro – Viola
Lara Fernandez-Ponce – Viola
Avri Levitan - Viola

York Bowen - Fantasia e-moll für 4 Viola op. 41
Johann Sebastian Bach - Chaconne aus der Partita Nr. 2 d-moll für Violine solo BWV 1004, arrangiert für 4 Viola
Doppelkonzert für zwei Violinen d-moll BWV 1043, arr. für zwei Viola
Antonio Vivaldi - Konzert für 2 Violoncelli in g-moll, RV 531, arr. für 2 Viola
Henri Wieniawski - Caprice op. 18 für 2 Violinen, arr. Für 2 Viola
Jean-Marie Leclair - Sonate für 2 Viola

www.musethica.org

___________________________

26. Juli 2015 um 20.30 Uhr, Bode-Museum, open-air

Yxalag

Nele Schaumburg - Violine, Viola
Kayako Bruckmann - Violine, Viola
Jakob Lakner - Klarinette, Bassklarinette, Sopransaxophon, Gesang
Luka Stankovic – Posaune
Ulrich Zeller – Kontrabass
Nicolas Kücken – Gitarre

Klezmer

Foto: (c) Frank Jasper

___________________________

19. Juli 2015 um 20.30 Uhr, Bode-Museum, open-air

Berlin Guitar Quartet

Tomasz Fiedorowicz - Gitarre
Hung Nguyen Duc - Gitarre
Vitaliy Shal - Gitarre
Shterion Urumov – Gitarre

Paulo Bellinati (geb. 1950) -  Baiao de Gude
Georges Bizet - Auszug aus der Carmen Suite
Geronimo Gimenez - Intermedio de El Baile de Luis Alonso, Intermedio de La Boda de Lius Alonso
Johann Sebastian Bach   - Brandenburgisches Konzert Nr. 3
Leo Brouwer – Gismontiana, Agua e Vinho, Frevo
Andrew York (geb. 1958) - Spin, Quiccan
Astor Piazzolla - Primavera Portena, Lo que Vendra, Verano Porteno

___________________________

14. Juni 2015 um 20.30 Uhr

tl_files/Sonntagskonzerte/images/sk_nurit_stark(c)stark_medium.jpg

Nurit Stark - Violine, Viola

Béla Bartók - Sonate für Violine solo
György Ligeti - Sonate für Bratsche solo (Auszüge)
György Kurtág  - "Zeichen, Spiele und Botschaften“ für Violine (Auszüge)
Sándor Veress - Sonate für Violine solo

Foto: (c) Uwe Neumann

___________________________

7. Juni 2015 um 20.30 Uhr

Amatis Trio

Lea Hausmann - Violine
Samuel Shepherd - Violoncello
Mengjie Han - Klavier

Joseph Haydn - Klaviertrio C-Dur Hob. XV:27
Dimitri Schostakowitsch – Klaviertrio Nr. 1 op. 8 c-moll
Joseph Suk - Elegie op. 23
Johannes Brahms - Klaviertrio Nr. 1 op. 8 in H-Dur

___________________________

31. Mai 2015 um 20.30 Uhr

Maria Stabrawa - Violine
Marie Radauer-Plank - Violine
Konstanze von Gutzeit - Violoncello

Jean-Marie Leclair - Sonaten Nr. 1 und Nr. 2 für Violine
Carlo Tessarini - Duetto A-Dur
S. Prokofieff - Sonate op. 56 für 2 Violinen
Zoltan Kodaly - Duo op. 7 für Violine und Violoncello
Halvorsen - Passacaglia für Violine und Violoncello

___________________________

24. Mai 2015 um 20.30 Uhr

Les Alchimistes Berlin

Olga Polonsky - Violine
Elsa Brown - Violine
Annemarie Moorcroft - Viola
Benjamin Hildner - Violoncello
SooJin Anjou - Klavier

Alexander Borodin - Klavierquintett c-moll
Nicolai Medtner - Märchen, für Klavier solo    
Gabriel Fauré - Klavierquintett Nr. 2 op. 115

___________________________

17. Mai 2015 um 20.30 Uhr

Jakob Spahn - Violoncello
Nicholas Rimmer - Klavier

Camille Saint-Saens - Sonate c-moll op. 32
Benjamin Britten – Sonate C-Dur op. 65
Nikolai Roslawez - Sonate Nr. 1
Johannes Brahms - Sonate F-Dur op. 99

___________________________

10. Mai 2015 um 20.30 Uhr

tl_files/Sonntagskonzerte/images/sonntagskonzert_10mai2015.jpg

Noah Bendix-Balgley - Violine
Ben Kim - Klavier

Ludwig van Beethoven - Sonate für Klavier und Violine Nr. 9, Kreutzersonate

Ludwig van Beethoven - Klaviersonate Nr. 6 F-Dur op. 10 Nr. 2
Franz Schubert - Klaviersonate A-Dur D. 664
W. A. Mozart - Klaviersonate F-Dur K. 280

___________________________

26. April 2015 um 19.00 Uhr

tl_files/Sonntagskonzerte/images/sonntagskonzert26april2015.jpg

Hed Yaron-Mayersohn - Violine
Avishai Chameides - Viola
Katharina Litschig - Cello piccolo
Constance Ricard - Violoncello

Johann Sebastian Bach – Kunst der Fuge

___________________________

19. April 2015 um 19.00 Uhr

tl_files/Sonntagskonzerte/images/sonntagskonzert_19april2015.jpg

Niek Baar – Violine solo

Sergei Prokofiev – Sonate für Violine solo
Paul von Westhoff - Partita Nr. 2 für Violine solo
Einar Englund - Arioso Interrotto für Violine solo (1979)
Heinrich Ignaz von Biber - Passagalia für Violine solo
Max Reger - Praeludium für Violine solo a-moll
J. S. Bach - Partita Nr. 2 für Violine solo

Niek Baar spielt auf einer von Carlo Bergonzi in Cremona gebauten Violine aus dem Jahr 1729.

___________________________

12. April 2015 um 19.00 Uhr

tl_files/Sonntagskonzerte/images/sk_maksym_rzeminski(c)rzeminski_medium.jpg

Titanium Klaviertrio

Kamila Glass - Violine
Barbara Piotrowska - Violoncello
Maksym Rzeminski - Klavier

Gabriel Fauré - Elegie op. 24
Sergei Rachmaninov - Elegie op. 3 Nr. 1

Arvo Pärt - Spiegel im Spiegel

Sergej Rachmaninov - Klaviertrio Elegiaque

Dimitri Schostakowitsch - Klaviertrio Nr. 1 op. 8 c-moll
Felix Mendelssohn Klaviertrio Nr. 1 op. 49 d-moll

___________________________

Ostersonntag, 5. April 2015 um 19.00 Uhr

Musethica-Konzert

Stephan Picard - Violine
Elvira van Groningen - Violine
José Garcia - Viola
Zuzanna Szambelan - Violoncello

Ludwig van Beethoven - Streichtrio c- moll op. 9 Nr. 3
Wolfgang Amadeus Mozart - Streichquartett D-Dur KV 499

www.musethica.org

___________________________

22. März 2015 um 19.00 Uhr

Gesine Nowakowski - Gesang
Klara Hornig - Klavier

Hugo Wolf - Mörike-Texte
Alban Berg - Sieben frühe Lieder
Francis Poulenc - Fiançailles pour rire
Viktor Ullmann - Six sonetts de Louise Labé

___________________________

15. März 2015 um 19.00 Uhr

tl_files/Sonntagskonzerte/images/sk_daniel_roehn(c)roehn_medium.jpg

Daniel Röhn - Violine
Paul Rivinius - Klavier

Die Kreisler Story -
Bravourstücke des goldenen Geigerzeitalters

Werke von, Jenö Hubay, Pablo de Sarasate, Joseph Suk, Niccolo Paganini,
Giuseppe Tartini und Fritz Kreisler

Claude Debussy - Sonate für Violine und Klavier
Sergej Prokofiev - Marsch aus der Oper "Die Liebe zu den drei Orangen"
Henryk Wieniawski - Polonaise D-Dur op. 4

___________________________

8. März 2015 um 19.00 Uhr

TenHagen Quartett

Kathrin ten Hagen - Violine
Leonie ten Hagen - Violine
Borge ten Hagen - Viola
Malte ten Hagen – Violoncello

Joseph Haydn - Streichquartett h-moll op. 33 Nr. 1 
Kurt Hauschild - Streichquartett Nr. 5
Ludwig van Beethoven - Streichquartett op. 59 Nr. 2 e-moll „Rasumowsky“

___________________________

1. März 2015 um 19.00 Uhr

tl_files/Sonntagskonzerte/images/sonntagskonzert1maerz15.jpg

ensemble 4.1

Thomas Hoppe - Klavier
Jörg Schneider - Oboe
Alexander Glücksmann - Klarinette
Fritz Pahlmann - Horn
Christoph Knitt - Fagott

Wolfgang Amadeus Mozart - Klavierquintett Es-Dur KV 452
Avner Dorman - Jerusalem Mix
Walter Giesking - Quintett B-Dur

___________________________

22. Februar 2015 um 19.00 Uhr

Maria Lettberg – Klavier

Franz Liszt - Sonetto del Petrarca 104 und 123,
Marche Funèbre, Nuages gris
Alexander Skrjabin - Sonaten Nr. 9 op. 68 und Nr. 5 op. 53 
Richard Wagner / Franz Liszt - Isoldes Liebestod                            

___________________________

15. Februar 2015 um 19.00 Uhr

Trio Korngold

Joachim Carr - Klavier
Diana Tishchenko - Violine
Kajana Packo - Violoncello

Gast: Dashiel Nesbitt – Viola

Franz Schubert - Notturno D. 897
Felix Mendelssohn - Klaviertrio Nr. 2 op. 66
Peteris Vasks – Quartett für Violine, Viola, Cello und Klavier

___________________________

1. Februar 2015 um 19.00 Uhr

Forszpil

Slavko Filipovic – Akkordeon
Jevgenyj Rodenko - Kontrabass
Mark Szmelkin – Cymbel, Percussion
Henner Wolter – Klarinetten

Klezmer

___________________________

25. Januar 2015 um 19.00 Uhr

tl_files/Sonntagskonzerte/images/sk_drost_ehwald_medium.jpg

David Drost - Violoncello
Natalia Ehwald - Klavier

Johann Sebastian Bach -
WK II Präludium und Fuge E-Dur, Cello Suite Nr. 4 Es-Dur
Dimitri Schostakowitsch -
Präludium und Fuge Nr. 1 C-Dur,
Sonate für Cello und Klavier op. 40 d-moll

___________________________

18. Januar 2015 um 19.00 Uhr

tl_files/Sonntagskonzerte/images/sonntagskonzert18jan15.jpg


Evgenia Rubinova - Klavier

Ludwig van Beethoven - 6 Variationen op. 76
(Variationen über den Türkischen Marsch aus “Die Ruinen von Athen”)

Klaviersonate Nr. 5 c-moll op. 10 Nr. 1
Klaviersonate Nr. 6 F-Dur op. 10 Nr. 2

12 Variationen über einen Russischen Tanz von Wranitsky's Ballett
“Das Waldmädchen” in A-Dur WoO 71

Beethoven/Liszt - An die ferne Geliebte op. 98
Beethoven/Liszt - Capriccio alla Turca
(über Themen aus Beethovens “Die Ruinen von Athen”)

___________________________

4. Januar 2015 um 19.00 Uhr

tl_files/Sonntagskonzerte/images/sonntagskonzert4jan15.jpg

Albrecht Menzel - Violine
Francois Lambret - Klavier

Robert Schumann – Sonate Nr. 1 a - moll
Johannes Brahms – Sonate Nr. 2 op. 100
Franz Schubert – Sonate A-Dur op. post. 162
Camille Saint-Saëns – Introduktion & Rondo capriccioso op. 28

Foto (Menzel): Anne Hornemann

___________________________